Магазин для свечеварения

Категории
Оглавление
  1. Какой воск используют в свечеварении?
  2. Какие фитили используют в восковых свечах?
  3. Какие используют ароматизаторы в свечеварении?
  4. Какие используют красители в свечеварении?
  5. Как создают многоцветную свечу?

Магазин для свечеварения

5 фактов о восковой свече

В наши дни, как и в далекие времена, практически в каждом доме имеются свечи. На пике популярности находятся восковые свечи ручной работы. Чтобы купить такую свечу, нужно всего

лишь посетить магазин для свечеварения или выйти в интернет. Выбор большой, но всегда хочется приобрести тот самый товар, который нужен именно нам. Как же не ошибиться с выбором и на что обращать внимание при покупке свечи? Об этом и о многом другом я расскажу в этой статье.

Почему именно восковая свеча имеет такой большой спрос? Это натуральный, экологически чистый продукт, который не приносит никакого вреда здоровью окружающих и помещению.

Факт 1

Какой воск используют в свечеварении?

Специалисты, занимающиеся свечеварением, изготавливая свечу, используют следующие виды восков: кокосовый воск, соевый воск, пчелиный воск, пальмовый воск.

Кокосовый воск

Свечи из кокосового воска делаются только руками, соответственно и цена на них в магазинах по выше. Кокосовый воск делают из натурального сырья, поэтому это экологически чистый

 натуральный продукт, вырабатывающийся за счет гидрогенизации кокосового масла. Что бы из кокосового воска улетучился запах, его рафинируют. Свеча из кокосового воска горит медленно,

плавится равномерно, источает приятный аромат и не выделяет никаких паров. Очень часто свечи из соевого воска используют для ароматерапии, а сам воск - для массажа. Кокосовый воск без красителей имеет цвет слоновой кости.

Если дома поставить его на окно, куда попадают лучи солнца, или около нагревательных приборов, он растопится. Для плавления кокосового воска достаточно температуры +32° С. В связи с этим, приобретая изделия из кокосового воска, держите их подальше от прямого попадания солнечных лучей и нагревательных приборов. У нас в магазине очень большой выбор свечей из кокосового воска.

Пчелиный воск

Натуральный и экологически чистый продукт. Из него делают свечи с незапамятных времен. Сам воск, даже без ароматизаторов обладает тонким медовым запахом. Если у вас нет аллергии на

мед, свеча из пчелиного воска отлично подойдет вам. У нее длительное время горения, ее освещение приятно и полезно для здоровья человека.

Цвет у пчелиного воска бывает от белого до темно-коричневого.  Если вы решите самостоятельно изготовить свечу из пчелиного воска, обязательно берите воск без каких-либо добавок. Есть ли в

нем добавки можно определить по натуральному белому налету на поверхности. У воска с добавками он отсутствует. Этот налет легко удалить тряпочкой, салфеткой или даже рукой.

Определить из чистого воска или с добавками сделана свеча в магазине, тоже легко. Не прогретая свеча из пчелиного воска не гнется.

Пальмовый воск

Пальмовый воск создают методом дистиллирования эфирного масла, который получают из плодов пальмовых деревьев. Для этого охлаждают пальмовое масло и подвергают его отжиму. Так получается воск с высокой температурой плавления.

По своему составу он кристаллический. Чтобы из него улетучился запах, его гидрогенизируют.  В процессе переработки не используют никаких вредных веществ. Пальмовый воск – натуральный, экологически чистый продукт.

При горении, восковая свеча не выделяет копоти, горит долго, а пламя ее даже ярче чем у парафиновой свечи. Свечи из пальмового воска не имеют собственного аромата. Сам воск белого цвета, красиво кристаллизуется при застывании.

Свечи из этого воска хоть и достаточно твердые, но хрупкие. При их покупке проследите, что бы товар хорошо упаковали. Благодаря своей текстуре, они не требуют дополнительных украшений.

Соевый воск

Соевый воск делают из масел бобовых растений. Это натуральный продукт, который не выделяет при горении вредных веществ. Соевый воск также подвергают гидрогенизации для удаления из него запаха.

Существует два вида соевого воска: для формовых свечей и свечей колонн. Формовой воск, как уже понятно из названия, заливают в форму. По своей консистенции он мягкий и плотно

прилипает к стенкам. Вытащить такую свечу без повреждения невозможно, а воск для свечей колонн – твердый. Его заливают в большие формы, откуда он после застывания легко вынимается, не повреждая форму.

Температура плавления этого воска невысокая. Свеча плавится медленно, пламя не выделяет вредных веществ в воздух.

Если вы будете делать свечу самостоятельно из соевого воска, следите за тем, чтобы воск не перегрелся, иначе он потемнеет.

Так как соевый воск плавится при низкой температуре, его часто используют для массажа. При проливании воска на поверхность или ткань, его легко удалить чистой водой.

Соевый воск сам по себе очень мягкий, для его твердости в него добавляют дополнительные компоненты. При покупке свечи колонны, если вы хотите приобрести натуральный продукт, обязательно убедитесь, что в ее состав не входит парафин.

Факт 2

Какие фитили используют в восковых свечах?

Фитиль – это основная составляющая любой свечи. Чтобы свеча долго горела и не коптила, нужно его правильно подобрать. При подборе фитиля для свечи, специалисты ориентируются на толщину будущей свечи и структуру воска, из которого ее изготавливают.

Именно фитиль отвечает за горение свечи: он как вакуум втягивает в себя воск и доставляет его к пламени. Если свеча толстая, а фитиль тонкий, пламя будет большим и в воздух будет

выбрасываться много копоти, стенки емкости, в которой находится свеча, тоже за коптятся. При маленьком количестве воска и толстом фитиле - свеча потухнет. Итог: чем толще свеча, тем толще фитиль и наоборот.

Если все пропорции соблюдены, свеча горит без копоти, воск плавится равномерно, не образовывая лунок.

Обычно в свечах размещают хлопковый фитиль, он бывает трех видов: скрученный, сплетенный или связанный фитиль. При изготовлении хлопкового фитиля берут несколько хлопковых ниток и сплетают, скручивают или связывают их в единый фитиль.

Скрученные фитили горят быстрее, так как нитки не плотно прилегают друг к другу, за счет чего воск быстро поставляется к пламени. Такие фитили идеально подходят свечам для тортов, формовым свечам, свечам колоннам и коническим свечам.

Плетеный фитиль или фитиль –косичка, имеет округлую форму, более прочен, чем крученный. Его используют в формовых свечах и свечах, изготовленных из пчелиного воска. Этот тип фитиля устойчив к красителям, поэтому его используют при изготовлении разноцветных свечей.

Хлопчатобумажный фитиль – этот фитиль бывает с синтетической пропиткой. Это делают для того, чтобы он ровно стоял в свече. Минус такого фитиля в том, что при горении он выделяет запах, что не дает полноценно насладиться ароматом свечи.

Армированный фитиль – плетеный или вязанный, в середине которого установлен оловянный или цинковый стержень. Он держит его прямым во время горения свечи. Такие фитили используют при изготовлении свечей из кокосового воска. Горит ярко, ровно, без копоти. Минус у армированного фитиля тот же, что и у хлопчатобумажного – сторонний запах.

Вощенный фитиль – это плетеный фитиль из хлопка, который покрыт парафином или воском. За счет своего покрытия он удобен в работе при изготовлении восковой свечи.

Деревянный фитиль – делается из щепы лиственных деревьев. Это натуральный и безопасный продукт, хорошо держит форму, выделяет приятный аромат, издает потрескивание при сгорании. Легкое потрескивание будет особенно к месту во время посиделок у камина. Конечно, есть люди, которым именно из-за этого деревянный фитиль не нравится, но тут уж, как говорится, на вкус и цвет…

Магазин для свечеварения «LUCH Candles», при изготовлении своих свечей, использует разные фитили.

Факт 3

Какие используют ароматизаторы в свечеварении?

При изготовлении свечи, мастера, для ее благоухания, добавляют в воск различные масла и отдушки. Если вы хотите, чтобы вся комната наполнилась ароматом свечи, выбирайте продукт с более стойкими запахами и наоборот.

В свечеварении используют маслянистые, порошкообразные, жидкие и твердые ароматические вещества, которые хорошо растворяются в воске.

Существуют синтетические ароматизаторы, натуральные ароматизаторы и отдушки, которые придают зажженной свече особенный аромат.

Эфирные масла – ароматизаторы с ярко выраженным запахом. Производятся они из растительного сырья путем дистилляции, прессования или экстракции растительного сырья – стеблей, листьев, цветков, корневищ, почек. При свечеварении чаще всего

используют хвойные, цитрусовые, пряные и цветочные эфирные масла. Так как запах у них насыщенный, расход масел небольшой. При изготовлении свечи на 400 гр. воска уходит около 10 капель.

Натуральные ароматизаторы – это вещества натурального происхождения. К ним относятся высушенные и измельченные в порошок цветы, травы, цедра цитрусовых, специи и пряности. Эти ароматизаторы не растворяются в воске, поэтому работать с ними следует очень аккуратно.

Стандартные пропорции – 1 столовая ложка на 450 грамм воска. Если положить слишком много такого ароматизатора в воск, свеча будет плохо гореть, выделять копоть, потрескивание и неприятный запах.

Отдушки – вещества синтетической природы, которые используются для насыщения косметической продукции и бытовой химии. В основе отдушек лежат химические соединения органического происхождения (обелин, кумарин, яра-яра и др.). Так же в них добавляются

фиксаторы, не дающие улетучиться соединениям (олибан, перуанский бальзам), растворители. Для получения уникального аромата, в лабораториях ученые подбирают определенные сочетания веществ, именно они дают свечам ягодное или фруктовое, цветочное или травяное благоухание.

Наиболее популярными у свечеваров, считаются эфирные масла, так как они легко растворяются в воске. Если вы только начинаете изготавливать свечи, первое время, лучше всего использовать готовые наборы. В нашем магазине можно приобрести все необходимое.

Факт 4

Какие используют красители в свечеварении?

Краситель придаст свече желаемый цвет или оттенок. Как и ароматизаторы, красители делятся на натуральные и синтетические.

Синтетические красители изготавливаются в химических лабораториях. Окрашивается ими воск быстро и равномерно. Для их приготовления, обычно, достаточно смешать их с водой, что является не сложной задачей.

Так как красители изготавливаются путем химических соединений, частенько они имеют резкий неприятный запах и выделяют токсичные вещества, как во время приготовления, так и во время горения. К тому же, они покрывают свечу жирным налетом.

Натуральные красители – красители природного происхождения. Не токсичны, легко окрашивают воск, дешевле чем синтетические, продаются в интернет-магазинах и в магазинах с товарами для хобби.

Краситель в воск добавляют или во время его плавления, или во время переливания его в форму.  Если наша задача покрасить свечу в один цвет, лучше добавить краситель во время плавления. Так он смешается с воском однородно. При добавлении красителя в емкости, такого эффекта достичь сложно. Но в таком случае у вас получится своеобразный колор.

После застывания цвет свечи станет не таким насыщенным и ярким каким был краситель в жидком виде. Для того, чтобы узнать какого цвета будет застывшее изделие, капните краситель на белый лист бумаги и подождите пока он высохнет.

Некоторый воск имеет свой цвет, особенно это касается пчелиного воска. При добавлении синего цвета к желтому воску, на выходе мы получим зеленую свечу. Добавив красный цвет к желтому воску – оранжевый. Никогда не забывайте об этом.

Добавляйте краситель согласно инструкции. Если вы хотите получить более яркий цвет, надо добавить чуть больше колоранта, тусклый – меньше.

Окрашивая свечи твердыми жирорастворимыми красителями, подходящими для воска, вы получите равномерно окрашенную свечу. Она сохранит яркость цвета, поверхность после такого окрашивания не осыпается и не тускнеет со временем. Жирорастворимые красители полностью растворяются в воске и не оставляют сгустков.

Конечно, окрашивать воск синтетическими красителями и проще, и быстрее, но назвать такой выбор правильным – сложно.

  1. У свечей бывает слишком яркий, ближе к кислотному цвет, визуально она выглядит неестественно.
  2. Используя колоранты, мы никогда не получим экологически чистый, безвредный продукт.

Не думайте, что, используя восковые мелки вы не добавите в свечу синтетический краситель. Им они окрашиваются при изготовлении на заводе. К тому же стружка мелков часто выпадает в осадок, не окрашивая смесь полностью. А нерастворенная стружка, может помешать горению.

Натуральные красители

Натуральный краситель всегда взят из самой природы, без всяких синтетических добавок. Для окрашивания восковой свечи натуральным красителем, отлично подойдут: травы, цветы, кора

деревьев. Яркого цвета, конечно, мастера не добьются, скорее это будет оттенок, но в этом и есть оригинальность изделия. К тому же это будет по-настоящему экологически чистый продукт.

Зеленый цвет можно получить из хвои, пижмы или хны.

В черный цвет свечу поможет покрасить сажа.

Синий цвет можно получить из коры ясеня.

Коричневый цвет получится из коры дуба.

Оранжевый цвет дадут цветы шафрана.

Красный цвет можно получить из цветов пижмы.

Факт 5

Как создают многоцветную свечу?

Создать много цветную свечу можно несколькими способами.

Если вы хотите, чтобы каждый цвет имел свои границы, окрасьте часть парафина в определенный цвет, залейте его в форму, дайте застыть, выньте из формы. Залейте в нее следующий цвет и т.д., пока не окрасите все слои в нужные цвета. После чего слои склейте друг с другом.

Если мастер хочет, чтобы окрашивание многоцветной свечи было хаотичным, он выливает по очереди в растопленный воск разные цвета и не перемешивает их между собой.

P.S. теперь вы знаете из какого воска делаются восковые свечи, какие фитили используют при ее создании. Знаете, какие ароматизаторы и красители добавляют в воск, чтобы придать свече цвет и благоухание. Посещая магазин для свечеварения, обязательно обращайте внимание на все нюансы, и вы домой принесете именно ту свечу, за которой пришли.

Автор статьи Галина Логунова.

( 5 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Фамилия, Имя*
Email
Введите комментарий*