Уход за срезанными цветами

Категории

При составлении букетов, флористы используют цветы разных растений. В этой статье Вы сможете узнать, как отнестись к цветам, что бы они сохранили свежесть, как можно дольше. За букетом ухаживать очень непросто, но не возможного нет ничего. Самое главное, меняйте чаще воду и удалите листья со стеблей. Ниже Вы прочтете правила ухода за разными цветами.

  • Роза – самый популярный цветок для букета. Перед установкой его в вазу, срежьте лишние листья и шипы, обрежьте стебель по косой, расщепите нижнюю часть и слегка раздробите молотком. Если за розой правильно ухаживать, она будет радовать Вас до 10 дней. Если цветок начнет увядать, обновите срезы и подержите его в горячей воде. Не забывайте вовремя удалять завявшие лепестки, так Вы сохраните букет свежим, максимально долго. Роза, как и гвоздика, не любит соседства с другими цветами.
  • Резеда, мак, георгина, маргаритки имеют неустойчивый стебель, внутри которого находится молоко, выделяющееся при попадании в воду. Оно делает ее мутной и лишает цветок питательных веществ, что приводит к быстрому увяданию. Чтобы этого не произошло, опустите нижнюю часть стеблей на 2-3 минуты в очень горячую воду или подержать несколько секунд над пламенем. Эту процедуру проводят и со многими папоротниками и молочаем.
  • Тюльпаны имеют короткий срок жизни, но если Вы опустите подвявший цветок в горячую воду, растение быстро обретет первоначальную свежесть. Перед этой процедурой надо подрезать стебель и обернуть его бумагой. Оставьте цветок в воде, пока тот полностью не оживет.
  • Сирень простоит дольше, если перед помещением ее в воду, Вы снимите у основания стебля кору с веток. Сам стебель срежьте по косой линии и расщепите на конце с помощью молотка на 2-3 см. Листья нужно удалит с побегов и регулярно менять воду, добавляя туда специальное удобрение для срезанных растений. Если Вы все сделаете правильно, сирень простоит до 2-х недель.
  • Пионы срезают на стадии бутона. После медленного раскрытия бутона цветок порадует Вас еще некоторое время. Обычно, пионы живут в срезанном виде до 2-х недель. Что бы цветок не опал как можно дольше, поместите его на сутки в прохладное сухое место. Пионы можно высушить для зимнего букета, подвесив их в теплом проветриваемом помещении.
  • Гербера любит сверх чистую воду. Поэтому вазу предварительно нужно помыть с чистящим средством, добавить в воду специальное удобрение и дезинфицирующие средства.
  • Дельфиниумы украсят дом до 12 дней. Перед погружением в воду, удалите со стебля листья, прикрепите на основание стебля ватный тампон, так цветок сможет больше пить, и добавьте удобрение для срезанных цветов. Дельфиниумы можно высушить и украсить ими свою квартиру.
  • Фрезия - растение, которое цветепо-особенному. Сначала у него раскрываются первые соцветия, а уже спустя некоторое время, начинают распускаться остальные. Что бы растение простояло дольше, убирайте высохшие соцветия и добавьте в воду сахар.
  • Лютики стоят в вазе до 2-х недель. После этого их можно высушить и составить из них зимний букет, а изогнутые мягкие стебли укрепить проволокой.
  • Анемоны продаются в бутонах. В светлых теплых помещениях они быстро распускаются и стоят до 12 дней. Что бы цветы простояли дольше, добавьте в воду специальное удобрение для срезанных цветов.
  • Васильки ставят в воду удаления со стеблей листья, бутоны, побеги. Меняйте, как можно чаще воду в вазе и растворите в ней удобрение для срезанных цветов. Букет из васильков будет радовать Вас почти неделю. Затем высушите растение и составьте из него зимний букет.
  • Целозия будет украшать Вашу квартиру или офис своей красотой до 10 дней. Перед помещением в воду, очистите стебли от листьев. Срезать стебли и расщепить их. Будьте осторожны с нежными бархатистыми соцветиями. Они боятся воды и после контакта с ней покрываются пятнами. Целозия отлично подойдет для зимнего букета. Если ее высушить, она сохранит надолго яркую окраску лучше, чем многие растения.
  • Нарциссы живут в воде до 14 дней. Если Вы купили их в бутонах, при попадании в теплую и светлую квартиру, они быстро распустятся. Стоят в воде до 14 дней. Стебли нарциссов выделяют млечный сок после обрезки, поэтому воду в вазе рекомендовано менять ежедневно.
  • Хризантема - стоит в воде до 2-х недель. Перед помещением цветов в оду, избавьтесь от листьев со стеблей.
  • Лилии простоят в воде до 10 дней, если Вы будете своевременно удалять завявшие цветки и менять воду. Если не хотите испачкать мебель пыльцой, удалите тычинки.
  • Астры стоят до 2-х недель. Перед помещением в воду, со стеблей нужно удалить листочки. Воду в вазе меняйте, как можно чаще и они будут радовать Вас максимально долго.
  • Скабиоза – продается в полураскрытом состоянии. Перед тем, как поставить их в вазу, очистите стебли от листьев в нижней части, удалять там не раскрывшиеся бутоны или нет, решать Вам. Но Вы должны знать, что все бутоны не распустятся, как бы этого не хотелось. Чтобы скабиоза простояла до 14 дней в свежем виде, подрезайте ежедневно стебли и подливайте воду в вазу до краев.

• Гвоздики — дольше всех сохраняют свежесть. В вазе они могут простоять до 3-х недель. Главный минус – они не любят никаких «соседей». Никогда не ставьте их с другими цветами. Это их губит.

( 1 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Фамилия, Имя*
Email
Введите комментарий*