Выбираем букет для мамы

Категории

Выбираем букет для мамы

Какие цветы и букеты выбирать для мамы, советы флориста

Так уж повелось, идя на праздник к женщине, мы преподносим ей цветы. Просто придя в магазин и купив букет, мы можем выбрать такой, который завянет через пару дней, не успев порадовать

получателя. Не зная некоторых тонкостей, букет для мамы вместо радости принесет огорчение, уже не говоря о переплатах. Вы этого хотите? Конечно нет!  

В этой статье я расскажу, о чем нужно знать выбирая цветы для мамы, бабушки, любимой женщины.

- 6 секретов при выборе букета;

- популярные цветы для мамы;

-  цветы и темперамент;

- цветы и знаки зодиака;

-  варианты оригинальных оформлений букетов;

-  горшечные растения, лучшие варианты.

Приближается праздник, где мама будет главным действующим лицом? Подарок выбран, наряды куплены, теплые слова приготовлены, осталось дело за букетом?

Конечно, мама будет рада любому знаку внимания, но, чтобы букет стал настоящим подарком, отнеситесь к этому должным образом.

6 секретов покупки букета для мамы

Секрет 1

Как выбрать свежие цветы

Вот несколько рекомендаций, которые помогут понять Вам, что цветы, которые Вы собираетесь купить – свежие.

- Стебли, лепестки и листья цветка должен быть зелеными, без черных и коричневых вкраплений, без гнили и заломов.

- На тычинках не должно быть пыльцы.

- Если Вы покупаете розы, берите те, которые в рубашке. Рубашка на розах – это крайние лепестки. Они более твердые и темнее чем основные, имеют прожилки зеленоватые.

При составлении букета, флорист их отрывает. При покупке роз обращайте внимание на бутон, у свежих цветов он упругий.

- Не покупайте цветы, посыпанные блестками или окрашенные. Такие букеты очень быстро завянут, и мама только расстроится от подарка.

-  Не покупайте цветы, бутоны у которых помещены в сеточку или перетянуты резинкой. Такие цветы быстро осыпаются дома и тем самым сильно огорчают получателя.

Секрет 2

Какую опасность могут таить в себе некоторые цветы.

Наверняка многие из вас знают, что из-за резкого запаха цветов, у человека может разболеться голова. Что пыльца многих растений вызывает аллергию. Чтобы этого избежать, не поленитесь и узнайте у получателя о таких тонкостях.  Цветы, вызывающие аллергию и головную боль:

-  Лилии. Красивейший цветок с очень опасным ароматом. В спальне ставить его не рекомендую, можно получить отравление. Цветок смертельно опасен для кошек.

- Жасмин. Его аромат в замкнутом помещении вызывает головную боль. Особенно опасен беременным в первом триместре.

- Пион. Его сильный аромат может вызвать удушье, головную боль и тошноту, вплоть до потери сознания.

- Ландыши. Этот цветок, не смотря на свою красоту и занесенность в красную книгу, источает вместе с ароматом, природный яд, который убивает цветы по соседству. Отрицательно влияет на кошек и очень опасен для ребенка. Детям эти цветы лучше совсем не давать в руки.

Перед выбором цветов, узнайте у получателя, нет ли у него побочных реакций на какие-либо растения.

Полученные знания помогут в дальнейшем ответственней относиться к выбору растений для всех случаев жизни, не зависимо от того, для кого цветы Вы будете покупать.  Важно не причинить неудобств букетом. Но не надо расстраиваться, если Вы узнали, что какой-нибудь

цветок является аллергеном для того, кому планируете подарок. Поверьте, цветов много и многие из них безобидны. Вот небольшой список таких цветов:

- бугенвиллия,

- флоксы,

- вьющиеся розы,

- петуния,

- розовые бутоны.

 В них небольшое количество пыльцы и они, практически, безобидны.

Не забывайте, что есть и такие растения, которые вызывают головную боль своим ароматом. Идеально, если Вы узнаете такие тонкости заблаговременно.

Секрет 3

Какого размера должен быть букет

Покупая цветы маме, обращайте внимание на размер букета.

Не нужно покупать очень маленькие букетики. Маленькие букетики, или так называемые, девичьи букеты, не уместны для взрослых женщин. Некоторых мам или бабушек такой букетик может даже огорчить.

Слишком большой букет может оказаться очень тяжелым для дамы преклонного возраста, это уже не говоря о том, что за ним ей будет сложно ухаживать.

Если все-таки Вы решите купить большой букет, позаботьтесь о вазе для него.  Красота цветов, поставленных в банку или в ведро, меркнет. 

Секрет 4

Выбираем правильную цветовую палитру

Каждый цветок имеет свое значение, так же, как и каждый цвет у цветка. Алые, красные и бордовые цветы выражают страсть и пламенную любовь, пусть их дарит любимый мужчина. Ну а

белые, бело-зеленые цветы – цветы для невест и молодых девушек. Если, конечно, Вы пришли не на свадьбу к маме, то исключите этот вариант тоже.

Секрет 5

Как правильно оформить букет

Букет должен привлекать внимание не красотой упаковки, бумаги или различными бусами, а цветами. Помните, что упаковка нужна для сохранения микроклимата растений и оберегает цветы

от повреждений. В зимнее время года попросите упаковать цветы в бумагу, чтобы их не повредил мороз и растения не погибли. Сейчас в тренде природный максимализм, лучше букет украсить зелеными веточками или листьями.

Очень популярные букеты с сухоцветом, колосьями пшеницы, ягодами и прочими высушенными растениями, женщина в возрасте может расценить, как намек на возраст и подарок кроме огорчения ничего не принесет.

Секрет 6

Тонкости, при доставке букета курьером.

Если букет будет доставляться по каким-то причинам курьером, обязательно дайте ему номер телефона мамы, чтобы с ней можно было связаться и договориться о времени доставки, особенно, если она живет одна. Людям в возрасте неожиданные сюрпризы не идут на пользу.

В букет, принесенный курьером нужно положить открытку или сопроводительную записку, без нее цветы дарить не прилично, даже если получатель –мама и она знает о готовящемся сюрпризе. После доставки цветов, перезвоните маме и поздравьте ее еще раз с праздником.

Популярные цветы для мамы

Да, подарить маме ее любимые цветы – идеальный вариант. А если мама любит разные цветы, а если не сезон ее любимых или хочется сделать сюрприз?

Давайте разберем варианты цветов идеальных для мамы: по цвету и по их значению на цветочном языке.

Начнем с королевы цветов РОЗЫ. Это универсальные цветы, которые нравятся, практически всем женщинам.  У них огромная цветовая гамма, но для подарка маме лучше всего выбирать розовые

розы – они символизируют уважение, почитание. Если мама молодая, подбирайте бледные розовы цвет, если женщина преклонных лет, идеально подойдут сочные малиновые розы.

Следующий цветок ПИОН. На Востоке этот цветок считается императорским. Его пышные бутоны порадуют маму в весенний и летний период. Этими цветами выражают пожелание богатства и семейного благополучия.

ЛИЛИЯ. Этот цветок символизирует материнство. В Древней Греции лилия считалась цветком Геры – матери всех богов Олимпа. Если маме нравятся эти цветы, но их резкий запах вызывает

головную боль, можно брать азиатские сорта, которые не имеют аромата. Или аккуратно срезать тычинки, в этом случае они и простоят дольше, и не будут источать резкий запах.

ХРИЗАНТЕМЫ. Ими можно выразить благодарность за подаренную жизнь, уважение и признательность.

ИРИСЫ. Для подарка маме подойдут синие или фиолетовые ирисы, они означают глубокое уважение дарителя к получателю.

АЛЬСТРОМЕРИИ. Цветы для энергичных людей, своей нежностью вызовут положительные эмоции и сделают комплимент за Вас.

С языком цветов разобрались. Давайте изучим и цветовую гамму.

Существуют три основные палитры, которые идеально подойдут для маминых цветов.

Все КРЕМОВЫЕ тона - означают семейность и молоко в некоторых культурах.

СВЕТЛО-ГОЛУБЫЕ и СИНИЕ - ассоциируются с терпением, заботой и материнством.

РОЗОВЫЕ - на языке цветов означают благодарность.

Если Вы планируете преподнести не моно композицию, а букет, не забывайте, что сейчас модно сочетать холодные и теплые оттенки.

- Букет из белых и желтых хризантем будет символизировать долголетие и процветание.

- Хотите выразить благодарность за заботу и тепло, подарите сине-желтую композицию. Например желтые розы и синие ирисы.

- Ваша мама очень мудрый человек и Вы хотите это подчеркнуть, подарите ей букет из белых и голубых цветов.

Цветы и темперамент

При выборе цветов, не забывайте и про темперамент мамы. От этого тоже зависит чему отдать предпочтение.

- Деловым женщинам подходят лилии, желтые розы и хризантемы.

- Ромашки, герберы и ирисы подойдут маме-дачнице, любительнице природы. Добавив в композицию колосья пшеницы, Вы пожелаете богатого урожая.

- Если мама домохозяйка и хранительница очага, подарите ей тюльпаны, герберы или астры. Эти цветы символизируют заботу и любовь.

- Мама романтик предпочтет моно букеты из полевых цветов: васильков, ландышей, колокольчиков, ромашек или сборные букеты из этих же растений.  Но не забывайте, что эти цветы очень быстро вянут.

- Эустомы и розы идеально подойдут консервативным женщинам.

 

Цветы и знаки зодиака

Если Ваша мама любительница астрологии, регулярно изучает гороскоп и обращается к Оракулам, подбирайте для нее цветы по знаку зодиака.

-  Овнам подойдут гиацинты, нарциссы сирень и пионы.

- Тельцы будут рады тюльпанам, ландышам, орхидеям и сирени.

- Близнецам подарите мимозы или розы.

- Раки порадуются хризантеме, герани, ромашкам или ирисам.

- Львам приготовьте гладиолусы и астры.

- Восторг у Дев вызовут орхидеи, гортензии и фрезии.

- Весы обрадуются розам или каллам.

- Скорпионам подарите трахелиумы, орхидеи или эустомы (лизиантусы).

- Стрельцов восхитят пионы, тюльпаны и нарциссы.

- Козероги большие любители сирени и жасмина.

- Водолеям придутся по душе пионы, ландыши, фиалки, нарцисы.

- Рыбам лучше всего дарить сирень и орхидеи.

Варианты оригинальных оформлений букетов

Если Вы идете на юбилей к маме в ресторан, скорее всего будет фотосессия. Для этого подойдут круглые букеты с подложкой. Они будут идеально смотреться на фотографиях, букет не растреплется и не потеряет форму.

Если мама экстравагантная дама, то подарите ей букет в форме квадрата, треугольника или другой фигуры. Она оценить оригинальность композиции.

Раньше было модно дарить букет из того количества роз, сколько лет имениннице, сейчас это уже не в тренде. Но если Вы хотите подарить большой букет роз, преподнесите его в корзине. Выглядеть будет очень шикарно.

Хотите удивить маму, подарите ей композицию в шляпной коробке.  Вместе с букетом, в коробку можно положить духи, коробочку конфет или ювелирное украшение. Такой подарок мама оценить по заслугам.

Если Вы хотите максимально сохранить свежесть цветов, рассмотрите декорированную коробку. Это один из вариантов современного дизайна цветочной композиции. На дно кладется губка-оазис, которую нужно будет поливать раз в 3 дня.

Как вариант, можно рассмотреть плетеные корзины с цветами  – оформление, близкое к природе, так называемый экотренд. Они могут быть любого размера, формы и высоты. Ящики и корзинки очень удобны для перемещения. Переносят их за ручку, благодаря чему цветы не испачкают платья именинницы, не поломаются и не завянут. Помимо этого, цветы в них не помнутся и не повредятся.

Горшечные растения, лучшие варианты

Не все женщины любят срезки живых растений. Таким мамам можно подарить комнатные растения в горшках.  Но при выборе цветка, вспомните, где у мамы стоят комнатные растения,

какие подоконники в ее доме. Рекомендуем также позаботиться заблаговременно и о горшке, в котором будет жить растение. Наши консультанты могут перед продажей пересадить растение в новый горшок.

Флористы рекомендуют дарить мамам следующие растения в горшках.

     ОРХИДЕЯ. Пожалуй, сложно найти женщину равнодушную к этому цветку. Эта экзотическая богиня символизирует красоту и женственность. Отлично украсит любой интерьер помещения. Не пугайтесь мифов о сложном уходе за ней. Вот лишь несколько советов, позволяющих цветку с

комфортом жить в доме мамы:

- убираем от прямых солнечных лучей,

- раз в месяц замачивайте ее в воде на 30 – 60 минут,

- орошаем через распылитель, хотя бы пару раз в неделю,

- на дне кашпо должна быть вода.

       ФИАЛКА. Очень красивое, хоть и капризное растение, которое порадует маму. Ее вечерний аромат успокаивающе действует на нервную систему, а красота нежных цветков радует взгляд.

        ГЕРАНЬ. В момент цветения превосходно украсит окно, не требует особой заботы.

        ПРИМУЛА (ПЕРВОЦВЕТ). Цветет всю зиму и весну, разнообразие красок ее цветков не сравнится ни с одним растением.

         ФИКУС. Символизирует достаток и финансовое благополучие.

         БЕГОНИЯ. Очищает воздух в помещении от бактерий и пыли.  Нормализует женско-мужские отношения.

         ФУКСИЯ. Пожалуй, самое лучшее комнатное растение, которое придется по нраву даже самой требовательной женщине.

         АНТУРИУМ. Цветет, круглый год, радуя хозяйку своими прекрасными цветами.

         Идеальные цветы для мамы на 8 Марта - ГИАЦИНТЫ, НАРЦИССЫ, ТЮЛЬПАНЫ И КРОКУСЫ, цветущие в горшке.

Если Ваша мама любит комнатные растения и разводит их у себя дома, при выборе цветка лучше узнать какого еще нет в ее коллекции или, что она хотела бы приобрести. Ведь получить желанный подарок вдвойне приятно.

Выше мы перечислили лишь небольшой список растений, имеющихся в нашем магазине «Цветы и чувства». О наличие других экземпляров Вы можете уточнить у наших флористов придя в салон на ул. Свободы д. 20 или по телефону, указанному на нашем сайте.

Наши флористы с удовольствием помогут Вам подобрать цветы для мамы к требуемому событию: День рождения, юбилей, годовщина свадьбы, День матери, 8 Марта и прочим датам.

Очень надеюсь, что наши рекомендации помогут при выборе отличного букета для мамы.

Радуйте своих мам не дожидаясь повода или особого случая. Заботьтесь о них. Пусть они живут долго и согревают Вашу жизнь своим теплом!

                                                                                                                                                            Автор статьи  Галина Логунова.

( 1 )
Комментарии
Рита
18.11.2021, 17:49
Галина, интересная и полезная статья! Спасибо!
Написать комментарий
Фамилия, Имя*
Email
Введите комментарий*