Композиция из еловых веток на новый год

Категории

Композиция из еловых веток на новый год - тренд, который никогда не выйдет из моды! С приближением новогодних праздников, многие из нас начинают задаваться вопросом: каким новогодними декором из еловых веток украсить дом? Что сделать, чтобы он продержался 2-3 месяца?

И, если вы думаете, что я сейчас начну рассказывать о композициях из еловых веток на Новый год, которые идеально подойдут для этой цели, то …. Да! Вы не ошиблись! Именно это я и собираюсь сделать в данной статье.

Скажу больше, я не только посоветую, какую хвою нужно использовать для новогодних веночков и гирлянд, но и расскажу, как делать красивые композиции из нее своими руками.

А еще я отвечу на самые популярные вопросы, которые задают флористам при покупке новогодних и рождественских  украшений.

Как ухаживать? Чем опрыскивать? Где размещать? Не нужно пугаться такого количества вопросов, поверьте, все легко и просто! И так, поехали!

Содержание:

- Домашние украшения из хвои своими руками.

- Как продлить жизнь хвойной композиции.

- Идеальная хвоя для новогоднего и рождественского декора

- Композиция из еловых веток на новый год.

Домашние украшения из хвои своими руками

В наше время, многие создают домашний декор и подарки родным и близким, друзьям и коллегам своими руками. И это не удивительно.

Во-первых, это очень популярно, во-вторых, творчество одно из самых интересных занятий на досуге, а в-третьих, в интернете очень много размещено различных мастер-классов, просматривая которые, можно приобретать новые знания.

Изучая данную тему, я выделила 4 основных варианта новогоднего декора.

Вариант №1

Новогодняя композиция из хвойных веток

(использовать можно, елку, сосну, пихту, тую, кедр)

Для создания букета вам понадобятся:

- флористическая губка – оазис,

- веточки любого хвойного растения,

- цветы (по желанию)

- новогодние шары,

- искусственный снег,

- шишки,

- проволока,

- кашпо (емкость, в которой расположим оазис и сам букет).

Оазис нужно замочить заранее, чтобы он пропитался водой и в него легко было втыкать еловые веточки и другие растения. Перед началом работы, если вы поместите оазис в кашпо с дырочками, оберните его пленкой, так при поливе,  из него не будет вытекать лишняя вода на поверхность.

На кончиках веточек и живых цветов (если вы их используете), нужно обновить срезы и разместить их в оазис. Поместите оазис в кашпо, это может быть: кружка, ведерко, ваза, корзина, горшок для цветов. Повесьте на веточки игрушки.

Прикрепите к веточкам, с помощью проволоки, шишки, фигурки, конфеты, фрукты и другие украшения. И нанесите искусственный снег и блестки.

Все, композиция готова! Вы можете ею украсить свой дом или подарить коллегам, родным, друзьям.

Вариант №2

Рождественский венок

Для венка вам потребуются:

- картон гофрированный - основа венка,

- поролон нарезанный на тонкие полоски,

- ветки хвойных растений (сосна, датская ель, пихта, туя, кедр),

- шишки, цветы, конфеты, в яркой обертке,

- термо пистолет,

- проволока для крепления,

- веревка,

- секатор,

- новогодний декор (статуэтки, елочные игрушки, искусственный снег, блестки и пр.)

Вырезаем из картона круг того диаметра, какого размера задумали сделать венок. Ширина круга должна быть не менее 7 см. Для облегчения задачи можно использовать две крышки от кастрюли, разного диаметра.

Обматываем основание полосками смоченного в воде поролона. У основания веточки крепим очень плотно веревкой и проволокой, что бы венок не развалился, и веточки максимально напитывались влагой.

Для того, чтобы веточки лежали красиво, сначала формируем их в букеты из нескольких веток. Чем пышнее вы хотите сделать венок, тем больше веток добавляйте в букет.

Эти букетики крепятся проволокой к каркасу. После закрепления веточек, наносим на венок декор. Тут уж кто на что горазд. Вход могут идти, как живые цветы, так и сухоцвет, заготовленный заранее, фрукты, шишки, конфеты, елочные игрушки и пр.

Такой венок можно положить в центре новогоднего стола, поставив в середину вазу с фруктами, цветами или свечу.

Вариант №3

Букет из еловых веточек

Для создания новогоднего букета вам понадобятся:

- стеклянная прозрачная ваза,

- трубочки для сока, шпажки или палочки для суши,

- хвойные веточки,

- новогодние игрушки в форме шаров,

- мандарины,

- цветы,

- конфеты (в яркой обертке),

- ленточку, дождик, цветная веревка или проволока.

Наливаем воду в вазу, с широким основанием, до середины, и кладем в нее елочные шары. Ставим в вазу хвойные веточки и, при желании, цветы. На веточках крепим с помощью: ленты, веревки, проволоки или дождика - конфеты.

Нанизываем мандарины на шпажки, палочки или трубочки и тоже ставим в вазу. Букет готов. Можно нанести блестки или искусственный снег.

Вариант №4

Живая елочка из веточек.

Не все могут себе позволить большую живую красавицу в дом. Но для маленькой елочки у всех наверняка найдется место.

Живую елку лучше всего делать из веток нобилиса. Они, при должном уходе, простоят до конца зимы и будут украшать долгое время ваш дом.

Для создания вам понадобится:

- оазис (флористическая основа такого размера, какой высоты хотите сделать елочку),

- ветки хвои (нобилис, сосна, туя, пихта, кедр, можжевельник)

- большие ножницы или секатор,

- нож,

- подставка для губки или кашпо.

Намочите губку, опустив ее в воду заранее. Поместите оазис на подставку или в емкость (можно взять пиалу или небольшой салатник). Обрежьте оазис, придав форму конуса. Разделите хвойные лапы на веточки.

Очистите кончики веточек от коры на 4 см, заострив при этом кончики, и вставляйте их в губку. Начните с макушки, постепенно опускаясь вниз. Закрепляйте веточки в губке, как мозаику, собирая елочку нужной высоты.

Внизу следует закреплять длинные веточки, вверху самые короткие, как это бывает у всех елок в природе. В оазис можно разместить также декоративные веточки с ягодами и другими украшениями.

В завершение поместите ёмкость с ёлочкой в декоративный горшочек. Украсить елочку можно конфетами, шишками, елочными игрушками, сухоцветом, гирляндами, искусственным снегом.

Не зависимо от того, какую декорацию вы будете делать из веток хвои, помните, что все они великолепно сочетаются с другими материалами природы.

Дополнить композицию можно сухими веточками с листьями, хлопковыми коробочками, веточками с рябиной или калиной, бутонами роз, засушенными полевыми цветами, цветами орхидеи, другими соцветиями.

Разместить дополнительный декор можно примотав на шпажку и воткнув в оазис или посадив на горячий клей.

Как продлить жизнь хвойной композиции

Композиция из еловых веток на Новый год появилась в вашем доме. При покупке в магазине, флористы, наверняка вам дали ценные рекомендации по уходу за ней.

А я расскажу, как ухаживать за изделиями из веточек, сделанными своими руками, чтобы иголки не осыпались и не пожелтели раньше времени. Сложного в уходе нет ничего. Нужно следовать всего лишь нескольким простым правилам.

  1. Новогодний букет простоит дольше, если в воду добавить:
  •  таблетку аспирина и 2-3 столовые ложки сахара;
  •  1 столовую ложку спирта и 1-2 чайных ложки глицерина;
  •  1-2 грамма желатина, щепотку лимонной кислоты и 1/3 чайной ложки измельченного мела;
  •  удобрения для комнатных растений;
  •  так же, как и для дерева, можно приготовить раствор из удобрений: 1/5 чайной ложки аммиачной селитры, по щепотке калийной селитры и суперфосфата.

  1. Новогодний рождественский венок из хвои не осыплется, если:

- Для сохранения влаги, вы обмотаете его каркас тонкими полосками поролона. При этом очищенные от коры кончики, нужно прикрепить к каркасу проволокой или леской так, чтобы при смачивании поролона, им доставалась влага. Так вы сможете регулярно напитывать влагой хвою.

- Хвоя долго будет вас радовать, если кончики веток обернуть марлей или ватным тампоном, смоченными в любом из растворов, которые я выше перечислила.

- Если венок будет висеть на улице, опрыскивать ветки водой нет необходимости. Также для декора уличного венка не следует использовать конфеты, фрукты и веточки корицы.

Совет для всех видов декора:

- опрыскивать веточки ежедневно,

- кору с кончиков веточек, перед размещением, очистить на 4 сантиметра, заострить и очень плотно примотать к основанию, так они будут лучше впитывать влагу,

- венок, композицию и елочку нужно поливать раз в 3 дня, у букета менять воду с той же периодичностью.

- в помещении не должно быть слишком жарко.

Идеальная хвоя для новогоднего и рождественского декора

Декабрь – главный месяц хвойного декора. С его приходом мы начинаем рассматривать варианты украшений дома еловыми ветками, гирляндами и рождественскими веночками. Открываются елочные базары, на которых представлены новогодние композиции из ели, сосны, кедра, туи, можжевельника и пихты.

От всего этого великолепия голова идет кругом. Что выбрать? Ель, пихта, или сосна? Пожалуй, это три основных растения, которые флористы используют для создания новогодних декораций из хвои. Рассмотрим все три варианта, чтобы понимать полную картину.

Ель – привычное для русского человека новогоднее дерево, которое покупается, обычно, за 2-3 дня до Нового года. Стоит в помещение 1-2 недели и, к сожалению, не дожив до Старого нового года, выносится на помойку.

Несмотря на красоту и аромат этого растения, иголки у него очень быстро осыпаются в теплом помещении. То же самое происходит и с новогодними веночками сделанными из ели. Единственный вариант продлить жизнь композициям из этого растения – украсить ими дом снаружи.

Сосна – не менее популярное в России новогоднее дерево, которое наряжают для создания праздничной атмосферы. Если вы решите украсить на Новый год сосну, или сделать из ее веток новогодние украшения для дома, они порадуют вас своими зелеными иголочками около месяца.

Сосна редко осыпается, по крайней мере до конца, но иголки ее желтеют и теряют из-за желтизны былую красоту. Чтобы растение и украшения из его веток простояли, как можно дольше, следите чтобы в помещении было не жарко и не сухо. Регулярно проветривайте комнаты, и увлажняйте воздух.

Пихта - самое красивое и пышное хвойное растение, которое может прожить после срезки, при надлежащем уходе, до четырех месяцев. Вы хотите украсить дом в начале декабря и прожить в этом великолепии до конца зимы?

Обратите свое внимание на ель нобилис, она же датская или лиственная пихта. Это пышное растение с серо-голубыми изогнутыми иголками. Растет на высоте 1000 метров, в прохладном и влажном климате.

Так как иголки у нобилиса, практически, не опадают, лапы этих елей, флористы используют при создании новогодних букетов, композиций и веночков. Эти шедевры флористики отлично украшают дома, офисы, школы и детские сады, увеличивая атмосферу праздника.

Даже после высыхания нобилис может продолжить украшать помещение. Мало того, поместив гирлянду или венок в коробку, вы сохраните декор до следующего года. Коробку нужно хранить в темном, прохладном месте с повышенной влажностьюи не переворачивая.

Композиция из еловых веток на новый год

Если вы не готовы создавать украшения своими руками - не беда. В нашем салоне цветов "Цветы и чувства" огромный ассортимент новогодних украшений для дома из еловых веточек: новогодние букеты, композиции в кашпо, рождественские веночки, живые елочки и многое другое.

Для создания новогоднего декора из хвойных веток, мы используем нобилис. Наши флористы не только помогут подобрать вам необходимые украшения, но и расскажут, как ухаживать за всем этим великолепием. Готовые украшения из нобилиса вы можете приобрести в салоне цветов или заказать на сайте в разделе «Новый год» .

Огромный выбор новогодних букетов, композиций, веночков из лап нобилиса приготовили для покупателей наши мастера. Букет можно заказать уже сейчас, не переживая о том, что он потеряет свой лоск и первоначальную красоту. Ведь с пихтой такого не случится.

Если вы не можете по каким-либо причинам посетить наш магазин на ул. Свободы, д. 20, в Покровском-Стрешнево, мы доставим заказ курьером в назначенную дату и время в любую точку Москвы и Подмосковья.

Вы можете не просто купить у нас украшения, но и научиться у хозяйки нашего салона цветов Натальи, делать их самостоятельно. Для этого всего лишь надо посетить ее мастер-класс.

Мы научим вас и ваших деток, самостоятельно изготавливать новогодние композиции в кашпо. Проходят мастер-классы по субботам и воскресеньям. Первое свое украшение вы создадите уже на нем и заберете домой.

Записаться на мастер-класс можно на странице нашего инстограмма.  Все необходимое для создания декора вы получите у нас перед началом мастер-класса.

Надеюсь, теперь вы поняли, как легко и просто создается композиция из еловых веток на новый год.

Счастливого Нового года и Рождества!

Автор статьи Галина Логунова

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Фамилия, Имя*
Email
Введите комментарий*